БЛОГ

Из грязи в князи. Реставрация мишки

До получения извещения на посылку я знала только, что мишка был найден у помойки, где пролежал несколько дней.Этим соседством были недовольны местные коты и собаки, и всячески намекали незванному гостю об этом)) 
Назвали мишку Борей!
И вот наступил долгожданный день получения посылки)) Точней мешка))


Пока ехали в машине вроде как ничего, но когда постоял дома, стал подванивать, поэтому мешок был выселен в сарай, до хорошей погоды..
Наконец то солнышко ( а дело было в начале лета), пора за работу!!



в этот момент запах уже был такой, что все соседские коты стали криками оповещать друг друга о появлении соперника на нашем участке


Когда не знаешь с чего начать, надо начать с самого легкого-с раздевания..


теперь надо вытащить всю набивку..Распарываем и... Это последняя была фотка набитого мишки))))))))))) Дальше руки были такие грязные, что фотик не трогала.. как и вообще старалась мало что трогать))


Дальше были стирки. Много стирок..очень много стирок... очень очень много стирок..
Порошки, шампуни, средства для устранения запаха, ополаскиватели и так по кругу ..
Если у вас нет возможности сходить на фитнес-простерните шкурку мишки)) К вечеру я была как выжатый лимон)) И только совместно с приехавшим с работы мужем удалось закинуть шкурку на перекладину для стекания) Иногда мишкины шкурки весят больше, чем настоящий мишка)0 ну или как минимум медвежонок


А потом было несколько месяцев сушки , промораживания, проветривания.. Переодических полосканий в очередном растворе и опять сушки..
И вот, наконец то, тот счастливый момент, когда шкурка запахла  шкуркой.. Нормальной чистой шкуркой, и даже с запахом ванили
Укрепляем изнанку


Зашиваем все дырочки


и выворачиваем..


Теперь несколько часов тратим на расчесывание и распутывание шерстинок. Вот тут на полпути заснято.. Голова еще не расчесана, а животик уже почти красавец



Теперь осталось набить и вставить сердечко. У такого большого мишки не может быть маленького сердечка.. Должно быть СЕРДЦЕ!!


Тут забежал соседский мальчишка и увидев спросил " а это точно его сердце?!
-" А мы подпишем, чтоб все знали что это Борино!"


убираем и осталось зашить


Еще немного причесываем .. Чего то не хватает
Точно!!! надо сделать язык


мы забыли про одежду!!!! Вот теперь готово!!!!!





между левой и правой фоткой  почти 4 месяца работы..
Надеюсь, оно того стоило.. И через 50 лет какой нибудь другой мастер  ,перенабивая игрушку, вдруг увидит сердце , улыбнется. И вложив сердечко назад передаст эстафету добра следующему поколению!



мягкие игрушки